Friday, September 19, 2025

एनआरआई के साथ ज़मीन धोखाधड़ी का मामला, परिजनों पर फर्जीवाड़े के गंभीर आरोप

Must Read

रायगढ़: रायगढ़ जिले के खरसिया में एक एनआरआई (प्रवासी भारतीय) परिमल पटेल के साथ संपत्ति धोखाधड़ी का गंभीर मामला सामने आया है। पीड़ित ने अपने परिजनों पर स्वयं की उपस्थिति के फर्जी दस्तावेज तैयार कर ज़मीन को अपने नाम कराने का आरोप लगाया है। इस मामले में पीड़ित ने खरसिया थाना सहित रायपुर पुलिस मुख्यालय में शिकायत दर्ज कराई है और न्याय की मांग की है।

शिकायतकर्ता का कहना है कि वह 1999 से अमेरिका में रह रहे हैं और 2005 में अमेरिकी नागरिकता प्राप्त कर चुके हैं। उन्होंने आरोप लगाया कि उनके भारत में नहीं होने का फायदा उठाकर उनके परिजनों ने जमीन के नामांतरण हेतु उनके नाम पर स्थानीय पते पर नोटिस भिजवाया और उनका स्वयं फर्जी हस्ताक्षर करते हुए उसे नोटिस की तमिल भी दिखा दी गई ऐसे में जब परिमल पटेल न्यायालय में उपस्थित नहीं हुए तो न्यायालय को धोखा देते हुए प्रकरण में एक्स पार्टी अर्थात एक पक्षीय आदेश जारी करवाते हुए जमीन को परिजनों ने अपने नाम पर करवा लिया.

शिकायतकर्ता ने शिकायत के साथ वह सभी दस्तावेज़ संलग्न किए गए हैं, जिनमें फर्जी हस्ताक्षर, पासपोर्ट और जब-जब वो अमेरिका से यहां आए हैं तब की पासपोर्ट में एंट्री के सबूत शामिल हैं। पीड़ित ने पुलिस से गहन जांच की मांग की है ताकि दोषियों के खिलाफ कानूनी कार्रवाई हो सके और संपत्ति पर उनका अधिकार बहाल किया जाए।

दस्तावेजों को देखकर प्रथम दृष्टिया यह मामला बेहद गंभीर नजर आ रहा है और निश्चित ही इसमें आरोपियों के ऊपर पुलिस का शिकंजा शीघ्र ही कसने वाला है . बहरहाल अब यह शिकायत कानूनी जांच के दायरे में है और पुलिस संपत्ति के दस्तावेजों और अन्य साक्ष्यों की जांच कर रही है। यह मामला एनआरआई संपत्ति विवादों की बढ़ती घटनाओं को उजागर करता है, जहां प्रवासी भारतीयों की अनुपस्थिति का लाभ उठाकर जमीनी हेराफेरी के मामले सामने आते रहते हैं। पुलिस की जांच पूरी होने के बाद इस मामले में आगे की कार्रवाई की जाएगी।

- Advertisement -
Latest News

जहरीली शराब से 2 युवकों की मौत का खुलासा, कोचिया और भाई गिरफ्तार

धमतरी, 17 सितंबर 2025: धमतरी जिले में अवैध शराब पीने से दो युवकों की मौत के मामले में पुलिस...

More Articles Like This