Friday, July 4, 2025

पुण्यतिथि पर याद किए गए राजीव गांधी, हुई परिचर्चा

Must Read

रायगढ़। रायगढ़ बचाओ लड़ेंगे रायगढ़ के कार्यालय में आज देश के युवा और 21वीं सदी के नायक हमारी प्रेरणा राजीव गांधी की पुण्यतिथि पर संस्था के सदस्यों ने धूप दीप और श्रद्धा सुमन अर्पित कर उन्हें याद किया।
इस अवसर पर हुई परिचर्चा में कहा गया कि भारत में सबसे पहले पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी ने ही मुंबई में पर्यावरण के लिए कार्य शाला रखवाई और विश्व के अनेकों देश में रह रहे भारतीय पर्यावरण विदों का आमन्त्रित किया उसके बाद भारत सरकार में पर्यावरण विभाग का गठन किया। जिसका मूल मंत्र जल दृ जंगल दृ जमीन की सुरक्षा था,राजीव जी के कार्यक्रमों में परमाणु क्लब की स्थापना भी रहा जिसमें अमेरिका,रूस,चीन,जापान, जर्मनी, पाकिस्तान और भारत ने भाग लिया जिसमें राजीव गांधी ने कहा कि रसायन शास्त्र कहता है कि क्रिया की प्रतिक्रिया होती है तो हम यूरेनियम से मानव तबाही के लिए बम बनाने की क्रिया को बदलकर उसे किसी अच्छे कार्य करने की खोज करें जिस पर अमेरिका ने परमाणु ऊर्जा के नाम पर बिजली बनाने के कार्य को अंजाम दिया जिसे आज परमाणु विद्युत ऊर्जा कहते हैं।
अनेकों कार्यक्रम जैसे 18 वर्ष का मताधिकार का उपयोग से भारत की आधे से ज्यादा जनसंख्या आज वोट देकर अपनी सरकार चुनती है जो कि विश्व में पहले देश भारत में ही लागू हुआ, 21वीं सदी का आधुनिकीकरण, पंचायती राज,शिक्षा और प्रौद्योगिकी जिसे कंप्यूटर और मोबाइल युग भी कहा जाता है,महिलाओं को विशेष तौर पर हर स्थान में आरक्षण आदि अनगिनत योजनाओं को अमल में लाकर हमें आज विश्व के शीर्ष स्थान का भारत देश के निवासी हैं। इस पुण्यतिथि और परिचर्चा कार्यक्रम में रायगढ़ बचाओ दृ लड़ेंगे रायगढ़ संस्था के विनय शुक्ल,ऋषभ मिश्रा,प्रीति केरकेट्टा,हरि मिश्रा,डी डी शुभंकर,सुरेंद्र पटेल,इनाम सिद्दीकी,रविकांत यादव,अक्षत खेडूलकर,आशु बाजपेई,योगेंद्र यादव, धनी केशवानी और अनिल अग्रवाल आदि उपस्थित रहे।

- Advertisement -
Latest News

रायगढ़ शहर के कई वार्ड जलमग्न, सुबह से हो रही भारी बारिश

रायगढ़ : शहर में कल देर रात से हो रही बारिश की वजह से पूरा शहर पानी पानी हो...

More Articles Like This